Startseite Über unseren Chor Dirigenten des Chores

Dirigenten des St. Georg Chores von 1887 bis 2001

  • Vikar August Casser (Gründer) von Mai 1887 bis April 1888
  • Viakar Alois Hockenbeck von April 1888 bis März 1898
  • Vikar Heinrich Gieben von April 1898 bis Mai 1902
  •  Kaplan August Essfeld von Juni 1902 bis August 1907
  •  Kaplan Hermann Niemann von August 1907 bis April 1908
  •  Kaplan Anton Ewering von April 1908 bis März 1924
  •  Kaplan Karl Lehmköster von März 1924 bis März 1939
  •  Kaplan Theodor Roth von April 1939 bis Dezember 1941
  •  Josef Sieverding von Dezember 1941 bis April 1947
  •  Dr. Josef Schmidt von April 1947 bis Januar 1953
  •  Rainer Valk von Januar 1953 bis Juli 1953 (zeitweise auch 1946 u. 1949)
  •  Karl Thöne von Juli 1953 bis Juni 1955
  •  Dr. Wilhelm Mense von Juni 1955 bis April 1956
  •  Martin Klöcker von Mai 1956 bis Herbst 1973
  •  Hermann Grollmann von Januar 1974 bis Dezember 1997. Er verstarb plötzlich und unerwartet am 05.12.2001. Der Kirchenchor wird immer an ihn denken.
  •  seit Januar 1998 Dekanatskantor Werner Hespe
 
     
  Kirchenchor St. Georg E-Mail: vorstand@st-georg-chor.de
  Drosselweg 6  
  D-46395 Bocholt